Championnats d’Europe de CSO : Les équipes nommées.

Des sélections et des surprises!

À 5 semaines du début des épreuves des championnats d’Europe de CSO, les sélections fédérales sont quasiment toutes dévoilées. Quelques sélections surprises et des confirmations de titularisation en attente qui devraient apporter un peu de suspens et du panache pour ces prochains championnats d’Europe au Danemark.  

 

Des listes auxquelles il reste encore quelques points à affiner pour certains sélectionneurs avec notamment le choix des chevaux, des titulaires et des réservistes.

Des absents de marque comme Nick Skelton, Pénélope Leprevost ou Marcus Ehning et des révélations à confirmer comme Aymeric De Ponnat pour la France, ou Luca Maria Moneta pour l’Italie…

Allemagne: Christian Ahlmann avec Codex One ou Taloubet Z, Daniel Deusser avec Cornet D’Amour, Carsten-Otto Nagel avec Corradina et Philipp Weishaupt avec Monte Bellini.Ludger Beerbaum et Chiara sont désignés comme réservistes

Belgique: Ludo Philippaerts, Philippaerts Nicola, Dirk Demeersman, Judy Ann Melchior et Jos Verlooy en réserviste

Danemark: Thomas Sandgaard avec Amarone, Thomas Velin avec  Chopin Van Het Moleneind, Charlotte Von Rönne avec Cartani, Søren Pedersen avec Tailormade Esperanza De Revel et Andreas Schou avec Vivaldi ou Allerding

France: Eugènie Angot avec Old Chap Tame, Roger Yves Bost avec Castle Forbes Myrtille Paulois, Aymeric De Ponnat avec  Armitages Boy, Patrice Delaveau avec Orient Express HDC et Kevin Staut avec Silvana HDC. 

Grande-Bretagne: Scott Brash avec Hello Sanctos, Ben Maher avec Cella, William Funnell avec Billy Congo, Robert Smith avec Voila IV , Michael Whitaker avec Viking V .

Italie: Piergiorgio Bucci avec Casallo Z, Natale Chiaudani avec  Fixdign Almero 12, Juan Carlos Garcia avec Bonzai Van de Warande ou Prince de la Mare, Emanuele Gaudiano avec Cocoshynsky et Luca Maria Moneta avec Neptune Brecourt.

Norvège: Victoria Gulliksen sur Urval, Geir Gulliksen sur Edesa de Banjan, Ole Kristoffer Meland sur CC Haut, Dag Ove Kingsrød sur Dimaro vd Looise Heide, Tony Andre Hansen sur Quartel Du Mazes et Stein Endresen sur Cassiopeia . Réserviste ?

Pays- Bas: Jeroen Dubbeldam sur Utascha SFN, Leon Thijssen sur Tyson, Maikel Van der Vleuten sur VDL Groep Verdi TN, Jur Vrieling sur Bubalu VDL ainsi que Willem Greve sur Carambole comme réserviste.

Suède: Angelica Augustsson sur Mic Mac du Tillard ou SIEC Livello, Rolf-Göran Bengtsson sur Casall demandons ou Quintero Ask, Emma Emanuelsson sur Titan, Jens Fredricson sur Lunatic et Henrik von Eckermann sur Gotha FRH. Le coureur de réserve est Peder Fredricson sur H & M Cash In.

Suisse: Paul Estermann et Castlefield Eclipse, Steve Guerdat et Nino des Buissonnets, Pius Schwizer et Picsou du Chêne et Janika Sprunger et Palloubet d’Halong. Réserviste: Christina Liebherr LB Callas Sitte à Z.

D’autres nations comme l’Irlande, l’Espagne ou l’Ukraine n’ont encore pas donné leurs listes. Mais cela ne devrait plus tarder.

À suivre…