Les sélections pour les championnats d’Europe

La FEI vient de communiquer les noms des sélectionnés pour les championnats d’Europe 2013.

Du 20 au 25 aout prochain, la commune danoise d’Herning recevra ainsi les cavaliers de 23 nations différentes qui concourront soit en équipe soit en individuel.

 

Allemagne
Christian Ahlmann & Codex One ou Taloubet Z
Ludger Beerbaum & Chiara 222
Daniel Deusser & Cornet d’Amour
Carsten-Otto Nagel & Corradina 2
Philipp Weishaupt & Monte Bellini

 
Autriche
Stefan Eder & Connycor
Julia Kayser & Sterrehof’s Ushi
Astrid Kneifel & Duc de Revel
Dieter Köfler & Glock’s Prince de Vaux
Gerfried Puck & Glock’s Usrava

 
Biélorussie
Vasil Ivanou & Carmelita 17
Mikalai Karpovich & Lodonkor
Maxim Kryna & Chiara 243 ou Clooney 26
Yahor Morotski & Wacantos
Ibragim Vaskov & Rapide Umorkus

 
Belgique
Dirk Demeersman & Bufero van het Panishof
Judy Ann Melchior & As Cold As Ice Z
Ludo Philippaerts & Challenge VD Begijnakker
Nicola Philippaerts & Cortez
Jos Verlooy & Domino

 
Danemark
Soren Pedersen & Tailormade Esperanza de Rebel
Charlotte von Rönne & Cartani 4
Thomas Sandgaard & Amarone
Andreas Schou & Allerdings ou Vivaldi K
Thomas Velin & Chopin van het Moleneind

 
Espagne
Sergio Alvarez Moya & Carlo 273 ou Zipper
Manuel Añon & Baldo DS ou Qlamp d’Ivraie
Julio Arias & Quinai des Chayottes
Pilar Lucrecia Cordon & Coriana van Klapscheut
Manuel Fernandez Saro & Bonaire 5

 
Finlande
Niklas Aromaa & Elba 31
Henri Kovács & Carolus Z
Kaarlo Kovács & Agropoint Cassius
Satu Liukkonen & Celestine
Maiju Mallat & Urleven van de Helle

 
France
Eugènie Angot & Old Chap Tame
Roger-Yves Bost & Castle Forbes Myrtille Paulois
Aymeric de Ponnat & Armitages Boy
Patrice Delaveau & Orient Express*HDC
Kevin Staut & Silvana*HDC

 
Grande-Bretagne
Scott Brash & Hello Sanctos
William Funnel & Billy Congo
Ben Maher & Cella
Robert Smith & Voila
Michael Whitaker & Viking

 
Grèce
Athina Onassis de Miranda & Ad Camille Z

 
Hongrie
Emil Orbán & Lacapo 4
Gábor Szabó Jr. & FBW Celeste Chocolate ou Ferrana
Lázsló Tóth & Isti

 
Irlande
Shane Breen & Balloon ou Cos I Can
Cameron Hanley & Antello 2
Conor Swail & Lansdowne ou Martha Louise
Shane Sweetnam & Amaretto d’Arco
Billy Twomey & Diaghilev ou Tinka’s Serenade

 
Italie
Piergiorgio Bucci & Casallo Z
Natale Chiaudani & Fixdesign Almero 12
Juan Carlos Garcia & Bonzai van de Warande ou Prince de la Mare
Emanuele Gaudiano & Cocoshynsky
Luca Maria Moneta & Neptune Brecourt

 
Norvège
Stein Endresen & Cassiopeia 55
Geir Gulliksen & Edesa S Banjan
Tony Andre Hansen & Quartel du Mazes
Dag Ove Kingsrod & Dimaro VD Looise Heide
Ole Kirstoffer Meland & CC Top

 
Pays-Bas
Jeroen Dubbeldam & Utascha SFN
Willem Greve & Carambole
Leon Thijssen & Tyson
Maikel van der Vleuten & VDL Group Verdi
Jur Vrieling & VDL Bubalu

 
Pologne
Igor Kawiak & Centino du Ry
Lukasz Koza & El Camp
Piotr Morsztyn & Osadkowski van Halen
Lukasz Wasilewski & Wavantos VD Renvillehoeve
Radoslaw Zalewski & Duke of Carneval

 
Portugal
Luciana Diniz & Lennox ou Winningmood
Marina Frutuoso de Melo & Coltaire Z
Luis Sabino Gonçalves & Imperio Egipcio Milton

 
République Tchèque
Ales Opatrny & Zidande P
Jiri Skrivan & Kallisto
Zuzana Zelinkova & Luka’s Ninja
Ondrej Zvara & Carmen Arcus

 
Russie
Vladimir Beletskiy & Littlefoot 22 ou Mats’Up du Plessis
Anna Gromzina & Pimlico
Vadim Konovalov & Wilandra
Natalia Simonia & Kilar ou Solana 13
Vladimir Tuganov & Amarok ou Cavalino

 
Suède
Angelica Augustsson & Mic Mac du Tillard
Rolf-Göran Bengtsson & Casall Ask
Emma Emmanuelsson & Titan
Jens Fredricson & Lunatic
Henrik von Eckermann & Gotha FRH

 
Suisse
Paul Estermann & Castlefield Eclipse
Steve Guerdat & Nasa ou Nino des buissonnets
Christina Liebherr & L.B. Callas Sitte Z ou L.B. Eagle Eye
Pius Schwizer & Picsou du Chêne
Janika Sprunger & Palloubet d’Hallong ou Uptown Boy

 
Turquie
Omer Karaevli & Dadjak Ter Puttenen

 
Ukraine
Oleg Krasyuk & S I E C Ledgepoint
Katharina Offel & Pour le Poussage
Alexander Onyschchenko & Wisconsin 111
Cassio Rivetti & Niack de l’Abbaye
Ferenc Szentirmai & Crocant 3