La Suisse s’ajuste!

La Suisse ajuste ses plans!

Urs Grünig ajuste ses plans.

Après ce bon week-end des cavaliers suisses au CSIO de St Gall , le chef d’équipe Urs Grünig ajuste ses plans d’équipes pour les prochaines échéances. Comme d’autres, il attendra la fin de la prochaine étape de la coupe des nations à Rotterdam pour définir véritablement l’équipe type pour les J.O de Londres.

Sélection pour Rotterdam:

–    Paul Estermann avec CASTLEFIELD ECLIPSE

–    Claudia Gisler avec TOUCHABLE

–    Steve Guerdat avec NINO DES BUISSONNETS

–    Janika Sprunger avec PALLOUBET D’HALONG

Le cinquième cavalier qui voyagera à Rotterdam sera Niklaus Rutschi

Le lundi 25 juin, après le CSIO Rotterdam, Urs Grünig proposera les noms des cinq cavalières et cavaliers des Jeux Olympiques à la Commission de Sélection de la discipline saut de la FSSE.

La COSEL prendra sa décision encore le même soir et enverra sa requête le lendemain à Swiss Olympic – l’organisation faîtière des Fédérations Suisses de Sport, qui procédera à la sélection définitive.

Afin de faciliter la planification pour les semaines à venir, Urs Grünig a déjà communiqué la formation pour les prochains Prix des Nations de la Top League et de la Promotional League.

Les paires suivantes ont été sélectionnées pour leur participation au CHIO Aix-la- Chapelle  du 2 au 8 juillet:

–    Paul Estermann, Hildisrieden LU, avec CASTLEFIELD ECLIPSE

–    Steve Guerdat, Herrliberg ZH, avec NINO DES BUISSONNETS, NASA ou CARPALO

–    Werner Muff, Seuzach ZH, avec KIAMON

–    Pius Schwizer, Oensingen SO, avec CARLINA IV

La cinquième cavalière  sera Janika Sprunger.

Les paires suivantes ont été sélectionnées pour leur participation au CSIO Falsterbo (SWE) du 12 au 15 juillet:

–    Clarissa Crotta avec WEST SIDE V. MEERPUTHOEVE

–    Martin Fuchs avec PRINCIPAL

–    Christina Liebherr avec L.B. CALLAS SITTE Z

–    Arthur da Silva avec LUIS DE LA CACCIA

Le cinquième cavalier pour Falsterbo sera Gégoire Oberson

Pour la participation au Prix des Nations de la Promotional League à Sopot (POL), du 5 au 8 juillet, ont été sélectionnées:

-Martin Fuchs 

-Marc Oertly

-Nadia Steiner

-Nadine Traber 

La jeune cavalière Martina Meroni, sera la 5ème cavalière.