Grand National de Strazeele: Victoire d’Alexandra Francart

Belle première pour le Haras des Rooses

Pour cette première édition Nordiste  du Grand National, Alexandra Francart remporte le GP en signant le double sans faute parfait avec son étalon gris Doremi (Quidam de Revel) .  Une victoire obtenue sous une pluie battante devant le « chti » Bruno Brouqsault (hors GN) qui s’adjuge la seconde place du Grand Prix avec Pause Café du Saloz (Airborn Montecillo).

Valentin Marcotte signe l’ultime double sans faute et prend la 3e place avec Copenhague TM(Calido).

Côté classement du Grand National,ces dames auront su prendre les devants puisque Pauline Guignery avec Wonder Lady, monte sur la 2e marche du podium pour le compte de l’Écurie Litiere-cheval.com – Horse Prestige .

 Cédric Bellanger avec Niagara d’Elle prend la 6e place du Grand Prix et avec la 3e place de ce GN , le partenaire de Mathieu Billot, hisse les couleurs de l’Écurie Haras d’Ick en tête du classement provisoire.

Une pause d’un bon mois avant la prochaine et avant-dernière étape du Grand National de CSO qui aura lieu à Genainville ( Val d’Oise) du 9 au 11 novembre.

Classement du Grand Prix de Strazeele :

1/ Alexandra Francart – Doremi : 0 50.873
2/ Bruno Broucqsault – Pause Café du Saloz : 0 52.644
3/ Valentin Marcotte – Copenhague TM : 0.25 57.041
4/ Éric Dewulf – Norton d’Eole : 1 59.094
5/ Pauline Guignery – Wonder Lady : 4 51.570
6/ Cédric Bellanger – Niagara d’Elle : 4 54.478
7/ Clément Boulanger – Extra van Essene : 5 60.992
8/ Élodie Laborde – Baladeur Z : 5.75 57.352

Classement de l’étape :

1/ Ecurie CWD Sport 1 (Alexandra Francart – Reynal Angot) : 13 pts
2/ Ecurie Litiere-cheval.com – Horse Prestige (Pauline Guignery – Aymeric Azzolino) : 12 pts
3/ Ecurie Haras d’Ick (Mathieu Billot – Cédric Bellanger) : 10 pts
4/ Ecurie Haras de Lillebec – Lys Ellerie (Clement Boulanger – Clémence Laborde) : 7 pts
5ex/ Ecurie Equidia Life (Elodie Laborde – Aldrick Cheronnet) : 6 pts
5ex/ Ecurie Cheval Liberte (Régis Villain – Patrick Guimbal) : 6 pts
7/ Ecurie Igienair – Viafrance Normandie (Timothée Anciaume – Aymeric de Ponnat) : 4 pts
8/ Ecurie Antares Sellier – Time 4 Joy (Loriane et Marc Dilasser) : 3 pts

Classement à l’issue de la 7ème étape :

1/ Ecurie Haras d’Ick (Mathieu Billot – Cédric Bellanger) : 62 pts
2/ Ecurie Litiere-cheval.com – Horse Prestige (Pauline Guignery – Aymeric Azzolino) : 58 pts
3/ Ecurie CWD Sport 1 (Alexandra Francart – Reynal Angot) : 41 pts
4/ Ecurie Cheval Shop – Tritum (Mathieu Laveau – Yannick Gaillot) : 28 pts
5ex/ Ecurie Igienair – Viafrance Normandie (Timothée Anciuame – Aymeric de Ponnat) : 24 pts
5ex/ Ecurie Cheval Liberte (Régis Villain – Patrick Guimbal) : 24 pts
7/ Ecurie Performance Nutrition – Igienair (Grégory Cottard – Eric Navet) : 21 pts
8ex/ Ecurie Innov Horse (Charlotte Gastaldi – Jean Marc Nicolas) : 20 pts
8ex/ Ecurie Equidia Life (Elodie Laborde – Aldrick Cheronnet) : 20 pts